Opernsendungen aktuell


Demnächst in Funk und Fernsehen - und auch im Internet

Meine AUSWAHL – mit Schwerpunkt Belcanto-Oper / Raritäten

Aktualisiert am 20. Juni 2017

Alle Radiosender können - sofern nicht über Antenne, Kabel oder Satellit zu empfangen -
im Internet per Livestream gehört und mit einem Internetradio-Programm
(z. B.Phonostar-Player) auch aufgenommen werden (mehr zum Thema hier).

TV-Sender werden nur berücksichtigt, wenn sie in Deutschland über Satellit Astra 19.2E
frei zu empfangen sind, darunter auch ORF 2 Europe, aber leider nicht ORF III.

Bei Sendungen, die nach 0:00 Uhr beginnen, ist das zutreffende Kalenderdatum angegeben, 
auch wenn die Sendung vom betreffenden Sender im (Nacht-)Programm des Vortags geführt wird.

Irrtümer und kurzfristige oder unbemerkt gebliebene Programm- oder
Besetzungsänderungen können leider nicht ganz ausgeschlossen werden.

Links zu Sender-Programmseiten, Mediatheken etc. am Ende dieser Seite!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kostenlose Live-Opernvideos im Internet 
(AUSWAHL) 


The Opera Platform:

Videos on demand sind  i.d.R. für sechs Monate online.
Händel - Alessandro (Opéra de Versailles) (9.6. - 31.10.17) 
Händel - Arminio (Barockfestspiele Karlsruhe) (bis 31.10.17)
Händel - Semele (Barock-Festspiele Karlsruhe) (bis 31.10.17)
Donizetti - Lucrezia Borgia (Valencia) (bis 30.9.17)
Stand: 12.6..2017

culturebox - franceTV:

Rossini - Semiramide !!!(Nancy Mai 2017 - bis 11.11.17)
Semiramide : Salome Jicia 
Arsace : Franco Fagioli
 Idreno : Matthew Grills  
Assur : Nahuel Di Pierro 

Vivaldi - Arsilda (Bratislava) (demnächst)
Marin Marais - Alcione (Opéra comique, Paris - bis 12.11.17)
Cavalli - La Calisto (Opéra du Rhin, bis 3.11.17)
Purcell - King Arthur (Staatsoper Berlin) (bis 18.8.17)
Wagner - Tannhäuser (Französische Fassung!) (Monte Carlo) (bis 1.9.17)
Verdi - Jérusalem (ORdW Liège) (bis 24.3.18)
Monteverdi - Il ritorno d'Ulisse in patria (Théâtre des Champs-Elysées, Paris) (bis 13.3.18)
Mozart - Don Giovanni (ORdW Liége) (bis 23.11.17)
Verdi - Nabucco (ORdW Liège) (bis 27.10.17)
Verdi - Stiffelio (Teatro La Fenice, Venedig) (bis 25.7.17)

Joyce DiDonato - War and Peace (Gran Teatre del Liceu Barcelona)
Gozo - Eine Insel, zwei Opern (bis 5.8.17)
Wagner - Lohengrin (komplett) (Dresden 2016)
Puccini - Tosca (Baden-Baden 2017)
Berlioz - Benvenuto Cellini (DNO Amsterdam)
Cavalli - Il Giasone (Grand Théâtre de Genève)
Rimsky-Korsakow - Der goldene Hahn (La Monnaie Brüssel)
Die drei Tenöre - ihre verschollenen Konzerte (Dokumentation)

Elbphilharmonie: Multimedienplattform

 konzertante Aufführungen, online bis???, z.B. 
Mozart - La clemenza di Tito (5. Dezember 2015)
Bizet - Les Pêcheurs de Perles (14. November 2015)
Thomas - Hamlet (6. Oktober 2015)
Tschaikowsky - Pique Dame (23. Juni 2015)
Verdi - Il trovatore (17. März 2015)


Streaming bis ??? Aufführungen vom??? I.d.R. keine Angaben im Abspann!
Die von der RAI angegebenen Daten sind offenbar die Sendedaten, also ggf. googeln!
Cherubini - Medea (Torino)

... und viele aktuelle (und historische) Inszenierungen auf YouTube!

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Livestream im Internet
Di, 20. Juni, 19:25 Uhr
Aus Den Norske Opera Oslo
Puccini - Tosca
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Di, 20. Juni, 20:00 Uhr - RAI Radio 3
Live aus dem Teatro Comunale di Bologna
Donizetti - Lucia di Lammermoor
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Di, 20. Juni, 20:05 Uhr – MDR Kultur
Werke von Georg Friedrich Händel. Nicola 
Porpora. Francesco, Charles Avison u.a.
Julia Lezhneva, Sopran
Concerto Köln

Aufnahme vom 20.11.2015,
Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
 Di, 20. Juni, 22:05 Uhr – DLF
Musikszene
Mit dem ureigenen Instrument
Die Stimme als Medium der Musikvermittlung
Von Egbert Hiller
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
Mi, 21. Juni, 18:04 Uhr - RBB Kulturradio
Opernführer
Bizet - Les Pêcheurs de Perles
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mi, 21. Juni, 20:00 Uhr - RAI Radio 3
Live aus dem Teatro Regio di Torino
Verdi - Macbeth
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mi, 21. Juni, 22:05 Uhr - Nordwestradio
in concert
Hamburg vor Telemann
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 22. Juni, 19:05 Uhr - BR-Klassik
KlassikPlus
Belcanto an der Adria - Das Rossini Opera Festival Pesaro
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 22. Juni, 20:00 Uhr - RAI Radio 3
Live aus dem Teatro dell'Opera di Roma
Rossini - Il viaggio a Reims
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 22. Juni, 20:05 Uhr - NDR Kultur
Aus der Wiener Staatsoper
Debussy - Pelléas et Mélisande
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 22. Juni, 22:05 Uhr – DLF
Historische Aufnahmen
„Göttliches Genie und überaus großer Fleiß“
Zum 250. Todestag von Georg Philipp Telemann
Von Helga Heyder-Späth
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fr, 23. Juni, 18:04 Uhr - RBB Kulturradio
Alte Musik
Telemanns Spätwerk
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fr, 23. Juni, 20:03 Uhr - DLF Kultur
Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Live aus dem Orangerieschloss Sanssouci
André Cardinal Destouches / Michel Richard de Lalande
„Les Éléments“ , opéra-ballet
Mailys de Villoutreys, Sopran
Eugénie Lefebvre, Sopran
Étienne Bazola, Bariton
Les Suprises
Cembalo und Leitung: Louis-Noel Bestion de Camboulas
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sbd, 24. Juni, 19:00 / 21:00 / 23:00 Uhr - NDR Kulur
Sendungen zum 250. Todestag von Telemann
21:00 Uhr: Telemann in Hamburg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
Sbd, 24. Juni, 19:05 Uhr – DLF Kultur
Händelfestspiele Göttingen 2017
Georg Friedrich Händel - "Lotario“ HWV 26
Sophie Rennert, Mezzosopran - Lotario
Marie Lys, Sopran - Adelaide
Ursula Hesse von den Steinen, Mezzosopran - Matilde
Jorge Navarro Colorado, Tenor - Berengario
Jud Perry, Countertenor - Idelberto
Todd Boyce, Bariton - Clodomiro
FestspielOrchester Göttingen
Leitung: Laurence Cummings
Aufzeichnung vom 19.05.2017
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sbd, 24. Juni, nach 19:00 Uhr – RNE Radio Clásica
Aus dem Teatro San Carlo di Napoli
Sarri – Achille in Sciro
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sbd, 24. Juni, 22:30 Uhr - DLF Kultur
Die besondere Aufnahme
Pauline Viardot-Garcia  - Lieder
Miriam Alexandra, Sopran
Eric Schneider, Klavier 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
So, 25. Juni, 19:05 Uhr - BR-Klassik
und
So, 25. Juni, 20:04 Uhr – WDR 3
Telemann - Orpheus oder Die wunderbare Beständigkeit der Liebe
Musikalisches Drama in drei Akten
Orasia: Dorothea Röschmann, Sopran
Orpheus: Roman Trekel, Bariton
Eurydice: Ruth Ziesak, Sopran
Ismene: Maria Cristina Kiehr, Sopran
Eurimedes: Werner Güra, Tenor
Cephisa: Isabelle Poulenard, Sopran
Pluto: Hanno Müller-Bachmann, Bariton
Ascalax: Axel Köhler, Countertenor
RIAS Kammerchor;
Akademie für Alte Musik Berlin,
Leitung: René Jacobs
(Aufnahme von 1996)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
So, 25. Juni, 19:30 Uhr - MDR Kultur
Live aus dem Dom St. Mauritius und Katharina zu Magdeburg
Konzert am 250. Todestag 
 Georg Philipp Telemann:
"Sei tausendmal willkommen"
Kantate zur Zweihundertjahrfeier der Augsburgischen 
Konfession 1730 TWV 13:9A
"Holder Friede, heil'ger Glaube", 
Oratorium zur Feier des zweihundertjährigen Bestehens 
des Augsburger Religionsfriedens im Oktober 1755
Sarah Wegener, Sopran;
Jan Kobow, Tenor;
Benjamin Appl, Bariton;
Raimund Nolte, Bass
Kammerchor Wernigerode,
Bayerische Kammerphilharmonie
Leitung: Reinhard Goebel
-----------------------------------------------------------------
Hinweis: Weitere Sendungen am 250. Todestag
NDR Kultur um 11:05 Uhr
HR 2 um 20:04 Uhr
DLF Kultur um 22:00 Uhr
BR-Klassik um 22:05 Uhr
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
So, 25. Juni, 20:00 Uhr - France Musique
Aus der Opéra Bastille, Paris
Tschaikowsky - Eugen Onegin
Madame Larina, Elena Zaremba (mezzo-soprano)
Tatiana, Nicole Car (soprano)
Olga, Varduhi Abrahamyan (mezzo-soprano)
Filipievna, Hanna Schwarz (mezzo-soprano)
Eugène Onéguine, Peter Mattei (baryton)
Lenski, Pavel Černoch (ténor)
Le Prince Grémine, Alexander Tsymbalyuk (basse)
Monsieur Triquet, Raúl Giménez (ténor)
Zaretsky, Vadim Artamonov (basse)
Le Lieutenant, Olivier Ayault (baryton)
Solo Ténor, Gregorz Staskiewicz
Orchestre et Choeurs de l’Opéra national de Paris
Chef des Choeurs : José Luis Basso
Direction musicale : Edward Gardner
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mo, 26. Juni, 19:00 Uhr - BR-Klassik
con passione
GRAND OPÉRA
Giacomo Meyerbeer: "Le prophète",
Kavatine der Berthe aus dem 1. Akt 
(Diana Damrau, Sopran; Orchestre de L'Opera National de Lyon: Emmanuel Villaume); 
Gaetano Donizetti: "Don Sebastiano",
Romanze des Sebastiano aus dem 2. Akt
 (Joseph Calleja, Tenor; Academy of St.Martin-in-the-Fields: Carlo Rizzi); 
Giacomo Meyerbeer: "Robert le Diable",
Kavatine der Isabella aus dem 4. Akt 
(Diana Damrau, Sopran; Orchestre de L'Opera National de Lyon: Emmanuel Villaume); 
Giuseppe Verdi: "I vespri siciliani",
Siziliana der Elena aus dem 5. Akt 
(Anna Netrebko, Sopran; Coro und Orchestra Teatro Regio Torino: Gianandrea Noseda); 
Giacomo Meyerbeer: "Ein Feldlager in Schlesien",
Rezitativ und Kavatine Therese - Vielka aus dem 3. Akt 
(Diana Damrau, Sopran; Kate Aldrich, Mezzosopran; 
Orchestre de L'Opera National de Lyon: Emmanuel Villaume); 
Richard Wagner: "Rienzi",
Gebet des Rienzi aus dem 5. Akt 
(Jonas Kaufmann, Tenor; Orchester der Deutschen Oper Berlin: Donald Runnicles); 
Giacomo Meyerbeer: "Les Huguenots",
Arie der Marguerite aus dem 2. Akt 
(Diana Damrau, Sopran; Orchestre de L'Opera National de Lyon: Emmanuel Villaume)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Mo, 26. Juni, 20:00 Uhr - Catalunya Música 
Live aus dem Gran Teatre del Liceu, Barcelona
Mozart - Don Giovanni
Dirigent: Josep Pons
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mo, 26. Juni, 20:04 Uhr - RBB Kulturradio
Schöne Stimmen
Gösta Winbergh
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mi, 28. Juni, 20:04 Uhr  HR 2
Kaisers Klänge
Kantaten vom Frankfurter Bub - Telemann am Main
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mi, 28. Juni, 22:05 Uhr - Nordwestradio
Telemann - "Jauchze, jubilier und singe"
Oratorium der Hamburgischen Kapitänsmusik 1730
Infos
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 29. Juni, 20:05 Uhr - NDR Kultur
Opernkonzert
Der Countertenor Philippe Jaroussky
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fr, 30. Juni, 19:05 Uhr – BR-Klassik
Das Musik-Feature
Bühnenwelten im Musiktheater
Von der räumlichen Idee zum Gesamtkunstwerk
Die Kulisse will den Blick des Betrachters fesseln. Sie soll faszinieren, der Handlung und dem Gesang auf der Bühne einen passenden Rahmen geben. Doch was ist besonders beim Musiktheater? Wie entstehen Bühnenbilder unter Berücksichtigung akustischer Bedingungen für Sänger und was muten Bühnenbilder im Zusammenspiel mit Regisseuren ihren Sängerdarstellern zu? Was verlangen sie ihnen stimmlich wie akrobatisch ab? Oft sind es kompliziert begehbare Konstruktionen, wie hohe Skulpturen oder komplexe geometrische Konstruktionen mit Hüllen aus Verbundwerkstoffen wie CFK. Was ist auch dem Dirigenten und dem Publikum an Lärm und Umbauten zumutbar? In diesem Feature sollen Bühnenbildner zu Wort kommen, die für unterschiedliche Konzepte stehen: unter anderem Reinhard von der Thannen, Erich Wonder, Achim Freyer, Jürgen Rose oder Rebecca Ringst, Johannes Leiacker, Aleksandar Deniæ. (Text: BR)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Livestream im Internet
Sbd, 1. Juli, 19:00 Uhr
Aus der Bayerischen Staatsoper München
Schreker - Die Gezeichneten
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sbd, 1. Juli, 19:30 Uhr – Ö 1
Aus der Wiener Staatsoper
Verdi – Don Carlo
Ramón Vargas (Don Carlo),
Krassimira Stoyanowa (Elisabetta),
Ferruccio Furlanetto (Philipp II.),
Plácido Domingo (Rodrigo),
Alexandru Moisiuc (Der Großinquisitor),
Elena Zhidkova (Eboli)
Chor und Orchester der Wiener Staatsoper,
Dirigent: Myung-Whun Chung
(aufgenommen am 15. und 21. Juni 2017) 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vorankündigung
TV Sbd, 1. Juli, 22:30 Uhr - 3sat
Die Tenöre der Schellackzeit
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
So, 2. Juli, 15:05 Uhr – Ö 1
Apropos Oper
Zu Gast in der Metropolitan Opera von New York:
Ausschnitte aus "Aida" von Giuseppe Verdi,
mit Ljuba Welitsch (Aida), Ramon Vinay (Radamès), Robert Merrill (Amonasro),
Margaret Harshaw (Amneris), Jerome Hines (Ramfis), u.a.,
sowie Chor und Orchester der Metropolitan Opera von New York,
unter der musikalischen Leitung von Emil Cooper
(aufgenommen am 11. März 1950).
Gestaltung: Michael Blees
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vorankündigung
TV So, 2. Juli, 18:25 Uhr - Arte
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
So, 2. Juli, 20:00 Uhr - France Musique
Aus der Opéra-Comique, Paris
Saint-Saëns - Le Timbre d’argent (Conrad) Edgaras Montvidas, ténor
(Hélène) Hélène Guilmette, soprano
(Spiridion) Tassis Christoyannis, baryton
(Bénédict) Yu Shao, ténor
(Rosa) Jodie Devos, soprano
(Patrick) Jean-Yves Ravoux, ténor
(Frantz, un mendiant) Matthieu Chapuis, ténor
(Circé/Fiammetta) Raphaëlle Delaunay, danseuse
Chœur accentus
Orchestre Les Siècles
Direction musicale : François-Xavier Roth
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mo, 3. Juli, 20:04 Uhr - RBB Kulturradio
Schöne Stimmen
Roberta Invernizzi
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mi, 5. Juli, 18:04 Uhr - RBB Kulturradio
Opernführer
Bellini - I puritani
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 6. Juli, 14:05 Uhr – Ö 1
Stimmen hören
mit Chris Tina Tengel.
"Primadonnen" der Moderne: 
von Dorothy Dorow bis Barbara Hannigan
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vorankündigung
TV Do, 6. Juli, 20:15 – Arte
Live aus Aix-en-Provence
Bizet – Carmen
Stéphanie d'Oustrac (Carmen),
Michael Fabiano (Don José),
Elsa Dreisig (Micaëla),
Michael Todd Simpson (Escamillo),
Gabrielle Philiponet (Frasquita),
Virginie Verrez (Mercédès),
Christian Helmer (Zuniga),
Pierre Doyen (Moralès),
Guillaume Andrieux (Le Dancaïre),
Mathias Vidal (Le Remendado)
Orchestre de Paris
Dirigent: Pablo Heras-Casado
Inszenierung: Dmitri Tcherniakov
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Livestream im Internet
Sbd, 8. Juli / So, 9. Juli, jeweils 19:30 Uhr
Aus der Universität der Künste, Berlin
Rossini – Il viaggio a Reims
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Livestream im Internet
So, 9. Juli, 18:00 Uhr
Aus der Bayerischen Staatsoper München
Wagner - Tannhäuser
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vorankündigung
TV So, 9. Juli, 21:50 Uhr – Arte
Aus der Bayerischen Staatsoper München
Wagner - Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg
Georg Zeppenfeld (Hermann, Landgraf von Thüringen),
Klaus Florian Vogt (Tannhäuser),
Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach),
Dean Power (Walther von der Vogelweide),
Peter Lobert (Biterolf),
Ulrich Reß (Heinrich der Schreiber),
Ralf Lukas (Reinmar von Zweter),
Anja Harteros (Elisabeth, Nichte des Landgrafen),
Elena Pankratova (Venus),
Elsa Benoit (Ein junger Hirt)
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Dirigent: Kirill Petrenko
Inszenierung: Romeo Castellucci
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mo, 10. Juli,  20:04 Uhr - RBB Kulturradio
Schöne Stimmen
Renato Bruson
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mi, 12. Juli, 18:04 Uhr - RBB Kulturradio
Opernführer
Gelehrige Spektakel - Opern für die französische Académie royale
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
 Do, 13. Juli, 14:05 Uhr – Ö 1
Stimmen hören
mit Chris Tina Tengel.
"Titus" im Wandel - "La clemenza di Tito"
bei den Salzburger Festspielen und ihre Besetzungen
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
So, 16. Juli, 15:05 Uhr – Ö 1
Apropos Oper
30 Jahre Festival Castell Peralada.
Live-Aufnahmen aus der jüngeren Festival-Geschichte,
u.a. mit Sondra Radvanovsky, Jonas Kaufmann, Montserrat Caballé, Carlos
Álvarez, Piotr Beczala, Juan Diego Flórez, Plácido Domingo, Leo Nucci, u.a.
Gestaltung: Michael Blees
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Di, 18. Juli, 18:00 Uhr - Catalunya Música
Live aus dem Gran Teatre del Liceu, Barcelona
Verdi - Il trovatore
Dirigent: Daniele Callegari
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 20. Juli, 14:05 Uhr – Ö 1
Stimmen hören
mit Chris Tina Tengel.
"Si, si, si, si!" - Rossini-Novitäten auf dem Prüfstand
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 20. Juli, 19:30 Uhr – Ö 1
Live von den Bregenzer Festspielen 2017
Rossini – Mosè in Egitto
Andrew Foster-Williams (Faraone),
Mandy Fredrich (Amaltea),
Sunnyboy Dladla (Osiride),
Clarissa Costanzo (Elcia),
Taylan Reinhard (Mambre),
Goran Juric (Mose),
Matteo Macchioni (Aronne)
Dara Savinova (Amenofi)
Prager Philharmonischer Chor,
Wiener Symphoniker,
Dirigent: Enrique Mazzola
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sbd, 22. Juli, 19:05 Uhr – DLF Kultur
Rossini in Wildbad 2017
Gioachino Rossini - „Maometto II“ 
Oper in zwei Akten
Originalfassung Neapel 1820
Mirco Palazzi, Bass - Maometto
Merto Sungu, Tenor - Paolo Erisso
Elisa Balbo, Sopran - Anna
Victoria Yarovaya, Alt - Calbo
Patrick Kabongo Mubenga, Tenor - Condulmiero/Selimo
Camerata Bach-Chor Poznan
Virtuosi Brunenses
Leitung: Antonino Fogliani
Aufzeichnung vom 15./20.07.2017
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Do, 27. Juli, 18:30 Uhr – Ö 1
Live von den Salzburger Festspielen 2017
Mozart – La clemenza di Tito
Russell Thomas (Tito Vespasiano),
Golda Schultz (Vitellia),
Christina Gansch (Servilia),
Marianne Crebassa (Sesto),
Jeanine De Bique (Annio)
Willard White (Publio)
musicAeterna Choir,
musicAeterna,
Dirigent: Teodor Currentzis
(Live-Übertragung aus der Felsenreitschule)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Sbd, 29. Juli, 19:05 Uhr – DLF Kultur
Opernfestspiele Heidenheim 2017
Giuseppe Verdi  - "Un giorno di regno"
Gocha Abuladze - Cavaliere Belfiore
Davide Fersini - Baron Kelbar
Michaela Maria Mayer - Giulietta di Kelbar
Elisabeth Jansson - Marchesa del Poggio
Giuseppe Talamo - Edorado di Sanval
David Steffens - La Rocca
León de la Guardia - Graf Ivrea
Daniel Dropulja - Delmonte
Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn
Capella Aquileia
Leitung: Marcus Bosch
Aufzeichnung vom 27.07.2017
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
So, 30. Juli, 15:05 Uhr – Ö 1
Apropos Oper
Zu Gast im War Memorial Opera House von San Francisco:
Ausschnitte aus "Luisa Miller" von Giuseppe Verdi,
Leah Crocetto (Luisa Miller),
Michael Fabiano (Rodolfo),
Vitaliy Bilyy (Miller),
Ekaterina Semenchuk (Federica),
Andrea Silvestrelli (Wurm), u.a.,
Chor und Orchester der San Francisco Opera,
unter der musikalischen Leitung von Nicola Luisotti
(aufgenommen im September 2015).
Gestaltung: Michael Blees
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vorfreude auf das Rossini Opera Festival Pesaro:

Do, 10. August, 19:00 Uhr - RAI Radio 3
Rossini - Le Siège de Corinthe
Besetzung

Fr, 11. August, 20:00 Uhr - RAI Radio 3
Rossini - La pietra del paragone
Besetzung

Sbd, 12. August, 20:00 Uhr - RAI Radio 3
Rossini - Torvaldo e Dorliska
Besetzung
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sbd, 12. August, 19:30 Uhr – Ö 1
Zeitversetzt live von den Salzburger Festspielen 2017
Verdi - Aida
Anna Netrebko (Aida),
Roberto Tagliavini (Der König),
Francesco Meli (Radames),
Ekaterina Sementschuk (Amneris),
Dmitry Belosselskiy (Ramfis),
Luca Salsi (Amonasro) u.a.
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor,
Wiener Philharmoniker;
Dirigent: Riccardo Muti
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


TV-Programm:

Radio-Programm:

Opernprogrammseiten international:


=========================================================================